• Вт. Апр 23rd, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Чем картофель полезен для здоровья

Автор:Shef

Фев 4, 2019

Медики считают картофель одним из самых полезных продуктов. Его называют универсальным – за то, что содержит сразу очень большое количество витаминов, макро и микроэлементов. Эпидемиологические исследования, проведенные с участием большого количества населения, показывают, что картофель самым положительным образом влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. При этом самой питательной частью картофеля ученые считают кожуру.

Полезен вместе с кожурой. По словам бывшего президент форума здорового питания при Королевском медицинском сообществе Великобритании доктора Мэрилин Гленвилл, есть картофель без кожуры – большая ошибка и минус для здоровья. Счищенная с картошки кожура в объеме одного кулака может обеспечить организм половиной рекомендуемой врачами дневной дозы растворимых волокон, кальция, железа, фосфора, цинка и витамина С. Но обычно она просто отправляется в мусорное ведро.

Полезен для защиты от рака. Данные научных исследований говорят о том, что картофель действует как антиоксидант за счет высокого уровня содержания флавоноидов, каротиноидов и фенольных кислот. Эти вещества, присутствующие в картофеле, могут деактивировать рост раковых клеток в печени и толстой кишке. Красный картофель содержит в 3-4 раза больше антиоксидантов, чем белый.

Полезен для здоровья мозга и нервной системы. Картофель – источник витамина В6, известного своей способностью стимулировать развитие мозга у детей. У взрослых людей употребление картофеля связано с эффектом снижения когнитивных способностей. Кроме того, содержащийся в картошке крахмал помогает организму высвобождать важные для хорошего настроения и качественного сна гормоны, такие как серотонин, мелатонин, норадреналин.

Полезен для контроля над уровнем сахара. Присутствующий в картофеле есть так называемый стабильный крахмал является превосходным пищевым материалом для развития полезной бактериальной флоры в кишечнике. Такой крахмал позволяет лучше контролировать уровень сахара, утверждают научные специалисты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Не любите брокколи и цветную капусту?

Полезен при гипертонии. Картофель богат калием, который способствует лучшему контролю над артериальным давлением.

Полезен для здоровья кожи. Продукты, насыщенные калием как картофель помогают поддерживать моложавый и свежий вид кожи, защищают от появления ранних морщин. Калий активизирует деление клеток, что обеспечивает тонус и упругость кожи.

Полезным для здоровья специалисты считают только отварной или запеченный картофель без калорийных добавок и соусов – в умеренном количестве.

Источник: ladyhealth.com.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий