• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как заставить ребенка есть брокколи?

Автор:Shef

Янв 22, 2019

Результаты необычного исследования, проведенного в США, подсказывают правильное решение, которое поможет сохранить нервы, силы – и, главное, укрепить здоровье ребенка с помощью полноценного питания.

Как сообщает новостное агентство Рейтер, ученые из Нью-Йорка, во главе с психологом Университета штата Аризона Элизабет Капальди-Филипс, провели необычный эксперимент. Он имел только одну цель – выяснить, каким способом лучше и вернее всего можно приучить детей 3-5 есть невкусную, но полезную пищу.

Учеными была выбрана фокус-группа из 29 детей. Сначала им предложили список из 11 типичных овощей, и попросили отметить самые невкусные – или те, которые они даже пробовать не хотят. Брюссельская и цветная капуста оказались непререкаемыми лидерами этого “хитпарада”. Так удалось выяснить, какие овощи у детей самые нелюбимые.

Дальше предстояло самое интересное: придумать, как без угроз и голодовок заставить детей есть “невкусную” пищу – которую многие из них вообще никогда не пробовали! Забегая вперед, скажем, что ученым это удалось – и даже больше: они придумали, как сделать так, чтобы треть детей полюбила брюссельскую и цветную капусту! Родители детей такого возраста согласятся, что такой “подвиг”, как минимум, заслуживает уважения.

Ученые разделили детей на группы по 5-6 человек, каждая из которых должна была “вгрызаться” в зеленый комшар под руководством психолога или педагога. Как же скормить детям то, что они не любят?! Наконец, экспериментаторы догадались, что если предложить малышам вместе с незнакомым овощем с плохой заочной репутацией что-то знакомое, вкусненькое – а может, и сладкое! – дело пойдет гораздо лучше.

И правда, наилучшие результаты дал рецепт с двумя видами заправки: из простого плавленого сыра и сладкого плавленого сыра. Экспериментаторы готовили вареную брюссельскую и цветную капусту (одинаково непривлекательный выбор для детей!), и предлагали к ней два типа соуса: сырный и сладкий сырный. Результаты были просто ошеломляющими: в течение недели большинство детей добросовестно кушали ненавистные “зеленые головы” с плавленным сыром, а цветная капуста в таком исполнении вообще пошла “на ура”, с обоими типами сыра.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названы главные опасности употребления сухофруктов

Контрольная группа детей, которым предлагали отварную брюссельскую и цветную капусту без заправки, продолжали тихо ненавидеть эти полезнейшие овощи (их ел только в среднем 1 из 10 детей). Однако две трети детей, которым предлагали “подсластить жизнь” соусом, активно ели овощи, и в по итогам эксперимента даже сообщили, что такая пища им понравилась.

Результаты вдохновили ученых продолжить эксперимент, уже … без соуса! Невероятно, но факт: те дети, которым до этого понравились овощи с соусами, без нареканий ели их уже в чистом виде. (Те же, кому не понравились овощи даже с соусом, не ели их и без него). Опять же, родители малышей оценят такое достижение!

Американский эксперимент поставил своего рода рекорд по эффективности формирования привычек у дошколят. При том, что ранее психологами было установлено, что ребенку 3-5 лет требуется предложить незнакомую пищу от 8 до 10 раз , чтобы она стала привычной, данный эксперимент опроверг этот факт: уже за неделю, т.е. за семь попыток, команде хитрецов удалось приучить детей есть “странную” и горьковатую капусту в чистом виде, без дополнительной заправки! В этом ведь и состоит цель: не отягощая желодок детей всевозможными соусами и кетчупами, маскирующими вкус еды, кормить из полезной, натуральной пищей.

Самое главное, что такой интересный подход (психологически говоря, подключая “пару” – привлекательный продукт – к первому нежелательному), естественно, подходит не только для цветной и брюссельской капусты, а к любой полезной, но не очень привлекательной пище, к которой мы хотим приучить наших маленьких детей.

“Пищевые привычки формируютя у детей в раннем возрасте, – прокомментировала результаты исследования Девина Вадера, другой исследователь из Университета штата Аризона. – При этом, маленькие дети очень привередливы! Тем важнее для родителей сформировать у них привычку к здоровому питанию, которая сохранится на будущее. В этом наш долг как родителей или педагогов”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа самая опасная для организма диета

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий