• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Сиртфуд-диета: что это такое и почему стоит попробовать

Автор:Shef

Янв 15, 2019

Авторы сиртфуд-диеты – нутриционисты Эйдан Гоггинс и Глен Маттен. В 2016 году их книга «Sirtfood diet» стала не только самой популярной среди знаменитостей, но и быстро нашла тех, кто решил испробовать новый формат питания. Так, в 2017 году по системе сиртфуд питалась Пиппа Миддлтон, а весной 2018 года в числе ее фанатов оказался и принц Гарри, который активно готовился к свадьбе.

В книге «Sirtfood diet» Гоггинс и Маттен объяснили, что система питания сиртфуд это не просто диета, скорее антиэйджинговая экспресс-программа, которая способствует детоксикации организма. Более того, Эйдан Гоггинс называет ее «стимулятором производительности». Изначально сиртфуд был особым режимом питания для спортсменов, преимущественно для футболистов, регбистов и участников морских регат.

Новая система питания названа так, потому что включает в свой рацион продукты, богатые ресвератролом – одним из самых сильных антиоксидантов. Он, в свою очередь, принадлежит к классу клеточных ферментов – сиртуинов, которые Гоггинс и Маттен назвали «генами долголетия и стройности». Эти белки обладают множеством уникальных свойств. Например, противостоят стрессу, регулируют процессы старения, ускоряют метаболизм, сжигают жиры и восстанавливают клетки организма.

Тем не менее, важно понимать: сиртуины хоть и являются белками, но не такими, которые можно получить извне, скушав на горсть орехов. Хотя запустить механизм образования сиртуинов все-таки можно. На это действительно способны некоторые продукты, прежде всего, богатые полифенолами. Именно их Гоггинс и Маттен назвали «сиртфудами» (sirtfoods) по аналогии с «суперфудами».

 

Что нужно есть

Оказывается, сиртфуды практически ежедневно есть на нашем столе. Например, черный кофе, гречка, петрушка, оливковое масло, листовая капуста. Но кроме них сиртфуды – это зеленый чай, матча, сельдерей, красный лук, чеснок, руккола, клубника, финики, цитрусовые, яблоки, темные ягоды, соевые бобы и даже черный шоколад. Более того, красное вино, особенно Pinot Noir, – тоже относится к категории разрешенных при этой диете, поскольку ресвератрол содержится в кожице плодов винограда.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Для печени полезны курага, изюм, орехи и мед

 

Нутриционисты заявили, что в каждом сиртфуде есть своя комбинация биологически активных веществ, которые изначально полезны для организма. Но вскоре они обнаружили, что сочетание нескольких особых продуктов с высоким содержанием сиртуинов усиливает эффект в несколько раз. Таким образом, ученые составили специальную систему питания из определенных продуктов, которые больше всего помогают организму избавиться от токсинов и даже похудеть в кратчайшие сроки.

Отдельно стоит сказать, что сиртфуд не только активирует сиртуины и помогает сбросить килограммы, но и, например, корректирует инсулинорезистентность, то есть способствует избавлению от сахарного диабета второго типа. Также это питание избавляет от ожирения, некоторых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и даже болезни Альцгеймера.

 

Как нужно есть

Диета делится на две фазы. Первая фаза довольно быстрая и не сложная, но с ее помощью за неделю можно избавиться от трех-четырех килограммов.

Первые три дня первой фазы употребляй по три стакана зеленого сока (например, на основе капусты кале, рукколы, петрушки, яблока, сельдерея и лимона) и один сиртфуд в сутки. Общая калорийность продуктов – не выше 1000 ккал в день.

На протяжении четвертого-седьмого дней первой фазы пей по две порции зеленого сока и дважды в сутки кушай пищу, состоящую из сиртфудов. Общая калорийность продуктов в этот период – не более 1500 ккал в день.

Вторая фаза более приятная. В день нужно выпивать одну порцию зеленого сока и трижды кушать продукты, максимально содержащие сиртфуды. Из рациона исключи любые полуфабрикаты и сократи количество красного мяса (до 500 грамм в неделю). Можно есть цельнозерновые хлеб и булочки, а также два-три раза в неделю пить красное вино.

Кроме того, есть общие правила для диеты. Во-первых, соки пить за час-два до приема пищи. Во-вторых, кушать после семи вечера запрещено. В-третьих, в первой фазе откажись от алкоголя, отдай предпочтение черному кофе и зеленому чаю, кроме того пей много воды. Из приятного, на десерт можно скушать кусочек черного шоколада.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Морковь: не только вкусно, но и полезно

.cosmo.com.ua

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий