• Сб. Апр 20th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Закваска для хлеба 100% влажности. Стартер

Автор:Shef

Апр 8, 2019

Ингредиенты для “Закваска для хлеба 100% влажности. Стартер”:

Пошаговый рецепт приготовления закваски 100% влажности (стартер), для выпечки хлеба. Закваска 100% влажности, это означает, что мука и вода берется в равных количествах. Необходимо соблюдать технологию приготовления и все получится обязательно. На приготовление закваски необходимо от 7 до 10 дней. Это зависит от качества муки и температуры. Хлеб получается очень вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой. Это очень увлекательный процесс! Начинать готовить закваску, я рекомендую из цельнозерновой муки. Если такой муки у Вас нет, можно заменить ржаной. Если ни цельнозерновой, ни ржаной нет. Готовим из пшеничной.

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Домашний хлеб

Ингредиенты для «Закваска для хлеба 100% влажности. Стартер»:

  • Мука цельнозерновая

    (можно заменить на ржаную или пшеничную)

    20 г

  • Вода

    (комнатной температуры,не кипячёная)

    20 г

Рецепт «Закваска для хлеба 100% влажности. Стартер»:

1 день: Смешиваем 20г. воды и 20г муки цельнозерновой, и хорошо перемешаем. Я надеваю цветные резинки на стакан, чтобы можно было наблюдать за уровнем закваски. Закроем стакан или банку пищевой пленкой, можно и крышкой. Оставим бродить на 12 часов, при комнатной температуре. Цельнозерновую муку используем только в первый день, в последующие дни будем кормить стартер пшеничной мукой.

2 день: Следует отметить, что с нашим стартером за 12 часов особого ничего не произошло. Но это нормально. Перемешаем наш стартер, отмерим 30г. и добавим 30г воды и 30г. пшеничной муки. Смешаем все хорошо и оставляем бродить на 12 часов при комнатной температуре.

3 день: Кормим закваску, как и 2 день.30г. стартера,30г. воды и 30г. пшеничной муки. Излишки стартера выбрасываем.

4 день: Четвертый и все последующие дни, до самой готовности, будем кормить наш стартер в другой пропорции. Отмерим 10г. стартера, добавим 30г. воды и 30г. пшеничной муки. Наш стартер уже начинает удваиваться за 12 часов.

5 день: Пятый и все последующие дни, кормим наш стартер как 4 день:10г. стартера,30г. воды и 30г. пшеничной муки. Стартер должен удваиваться за 12-8 часов. Начиная с пятого дня, излишки стартера собираем в отдельную емкость и готовим блинчики вот по этому рецепту:https://www. povarenok.ru/recipes /show/157247/

6 день: Стартер должен удваиваться за 6-8 часов. Необходимо обратить внимание на рост стартера. Кормите стартер до тех пор, пока он не начнет удваиваться за 6-8 часов. Это может произойти за 5 или 7 или 10 дней. Всегда по-разному. Зависит от качества муки и температуры помещения. Температура желательна 20-23 градуса.

Как понять, что закваска готова. Если стартер вырос за 6-8 часов и масса в середине начинает слегка опадать, значит готово! На фото видно, серединка начинает опадать. Закваску можно хранить в холодильнике. Если Вы печете не часто, тогда кормите один раз в неделю.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей

На завтрак

На обед

На праздничный стол

На ужин

Теги:
хлеб

Вкусы:
хлебный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Салат с жареными семечками и чечевицей

Добавить комментарий