• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Все о проростках

Автор:Shef

Янв 25, 2019

Проростки уже долгое время можно легко найти в магазинах здорового питания и в вегетарианских сэндвичах. Те, кто долгое время ест проростки, знает, насколько они полезны для здоровья. Когда зерно прорастает, высвобождаются резервные энзимы, создавая более здоровый продукт. Также в проростках содержится протеин, витамины, клетчатка и антиоксиданты.

Можно сделать проростки самому, и это легко! Нужно всего несколько недорогих вещей, которые, вероятно, есть у вас дома, плюс бобы и семена. Приготовление требует совсем немного усилий и несколько дней. Самостоятельное проращивание — отличный способ начать есть проростки. Сегодня в новостях часто можно услышать, что они заражены сальмонеллой, кишечной палочкой и другими вредными бактериями. Вспышки болезней часто начинаются из-за промышленно выращиваемых проростков, которые можно найти в ресторанах и магазинах. Можно избежать риска болезни, сделав собственные проростки.

Что такое проростки?

Проростки — это первая поросль, которая выходит из семечка. Когда упоминаются проростки, большинство людей сразу представляет бобы мунг и люцерну. Бобы мунг — толстые и сочные проростки, которые можно найти во многих азиатских ресторанах и супермаркетах. Проростки люцерны тоньше и часто используются в сэндвичах. Если вы никогда не пробовали проростки, кроме этих, пришло время их сделать.

Можно проращивать бобы мунг, люцерну, чечевицу, нут, фасоль адзуки, соевые бобы, семена брокколи, клевера, редиса и есть их в сыром виде. Также можно проращивать злаки: пшеницу, овес, ячмень, киноа и гречку. Другие бобовые, такие как фасоль, бобы, турецкие бобы, тоже можно проращивать, но это труднее, и в сыром виде они ядовиты.

Зачем есть проростки?

Сыроедение — растущий тренд среди любителей поесть и приверженцев здоровой пищи. Сторонники сыроедения верят, что если еду не подвергать термической обработке, в ней сохраняется больше питательных веществ. Несомненно, нагревание разрушает некоторые компоненты, а витамины и минералы вымываются при приготовлении. Проростки всегда были важной частью сыроедческого движения, потому что они служат источником протеина, клетчатки, витаминов и минералов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названы продукты, способные сохранить потенцию

Одна из причин, почему проростки полезны для здоровья, это то, что они богаты протеином, но в них мало жиров. К сожалению, бобовые трудно переваривать, и они могут вызвать спазмы и метеоризм. Когда бобовые проращивают, высвобождаются энзимы, которые упрощают переваривание. Тогда можно получить все питательные вещества из бобовых без какого-либо дискомфорта. Когда проращивают злаки, в них происходят изменения, которые приводят к повышению качества протеина. Это делает их лучшими источниками протеина, чем раньше. Из-за высокого содержания протеина проростки — отличный вариант для вегетарианцев и для тех, кто хочет снизить потребление мяса.

Клетчатка — ещё один важный компонент злаков и бобовых. Как только зерно или боб прорастает, содержание клетчатки значительно увеличивается. Клетчатка — это питательное вещество, которое большинство людей не получают в достаточном количестве. Она помогает очистить толстую кишку и снизить риск сердечных заболеваний и рака. Она также дает чувство сытости, при этом не давая достаточное количество калорий, поэтому клетчатка важна для поддержания веса.

Считается, что содержание протеина и клетчатки в проростках повышается благодаря снижению количества крахмала. По мере прорастания количество крахмала понижается, а количество протеина и клетчатки растет. Крахмал это простой углевод, который дает энергию, но при этом очень калориен. Для питания лучше сложные углеводы.

Пророщенные бобы, зерна и овощи также содержат много витаминов. Они включают в себя значительное количество витаминов А, С, Е и несколько витаминов комплекса В. Проростки могут содержать до 30% больше витаминов, чем взрослое растение. Также в пророщенных овощах, бобах и зернах содержатся минералы, которые более активны в организме. В дополнение к этому проростки содержат антиоксиданты и другие полезные растительные вещества, которые еще предстоит тщательно изучить.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Блинчики с клубникой: топ-3 простых рецепта

Из-за всех полезных веществ, которые можно найти в сырых проростках, они могут быть очень полезны для здоровья. Утверждают, что проростки помогают при анемии, запорах и стрессе. Они могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и печени, внешний вид и состояние кожи, волос и ногтей, а также симптомы менопаузы.

Как проращивать

Вне зависимости от того, правда ли проростки настолько полезны или нет, нет сомнений, что пророщенные зерна, бобы и овощи содержат большое количество питательных веществ. Начните кормить свою семью проростками, сделав их самостоятельно.

Когда вы выращиваете овощи для огорода из семян, первые всходы — это проростки. Однако, вам не нужно сажать семечко в землю, чтобы получить проростки. Есть гораздо более чистый и простой способ проращивания семян.

Первый шаг — промыть бобы или семена. Зараженные семена прорастают в зараженные проростки, поэтому это необходимый шаг. Не проращивайте семена, предназначенные для высадки в грунт, они обычно обработаны химикатами. Используйте семена и бобы, предназначенные в пищу.

Наполните стеклянную банку чистой холодной водой и бобами или семенами для проращивания. Они увеличатся в объеме, поэтому изначальный объем семян вместе с водой не должен занимать более четверти банки.

Накройте банку марлей и перехватите жгутом. Также можно купить специальные банки для проращивания, которые идут с ячеистой крышкой.

Оставьте банку при комнатной температуре на 8-12 часов. Для замачивания крупных бобов и семян может понадобиться больше времени.

После того, как необходимое время пройдет, слейте воду. Промойте семена свежей водой и снова слейте. Оставьте банку лежать на боку, чтобы оставшаяся влага со временем испарилась. Убедитесь, что в банку поступает достаточно воздуха.

Промывайте семена и сливайте воду два-четыре раза в день. Нельзя, чтобы семена высохли до конца. Проделывайте это до тех пор, пока не получите проростки желаемой длины. Чечевица и бобы мунг прорастают быстрее всего, за день-два. Люцерну нужно проращивать минимум на 2,5 см, остальные семена — на 1,3, но в целом это дело вкуса.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи разрешили пить воду во время еды

Если вы проращиваете люцерну, оставьте банку с проростками на солнце возле окна на час или два. Тогда в маленьких листочках произведется хлорофилл, и они позеленеют.

Последний шаг — тщательно промыть проростки в дуршлаге или сите и хорошо просушить. Для хранения поместите проростки в герметичный пакет или контейнер с бумажным полотенцем и уберите в холодильник.

Проростки можно есть в сыром виде, но большинство можно также готовить. Не готовьте проростки люцерны, они очень нежные и превратятся в кашу. Чечевица готовится 4-5 минут, а нут — около 15 минут. Иногда проростки рекомендуют готовить, потому что постоянное употребление сырых проростков может быть вредно. В сырых бобах есть вещества, оказывающие неблагоприятный эффект при частом употреблении в больших количествах.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий